Forfait Albarka

Nomination des membres et du bureau du Conseil économique

Nomination des membres et du bureau du Conseil économiqueComme annoncé à l'issu du Conseil des Ministres du vendredi 27 octobre 2017, le Conseil des Ministres a adopté un projet de décret portant nomination des membres et des membres du bureau du Conseil économique, social et culturel, tels que désignés par les différentes structures concernées en application de la loi n°2011-40 du 07 décembre 2011, déterminant les attributions, la composition, l'organisation et le fonctionnement du Conseil Economique, Social et Culturel (CESOC).

La liste nominative se présente comme suit:

1°) Représentants des Conseils Régionaux et de la Délégation Spéciale de Niamey

Conseil Régional d'Agadez

  1. Monsieur ASSONI ALMOUSTAPHA
  2. Monsieur MOHAMED SIDIAMAR

Conseil Régional de Diffa :

  1. Monsieur MAIROU MALAM
  2. Monsieur MAI ALI

Conseil Régional de Dosso :

  1. Monsieur YAHAYA ZANGUI
  2. Monsieur MAMANE TAHER TANIMOUNE

Conseil Régional de Maradi ;

  1. Monsieur ABDOU OUSMANE
  2. Monsieur MAHAMANE AMADOU

Conseil Régional de Tahoua ;

  1. Monsieur ILLO ADAMOU
  2. Monsieur MADAYANA MAAZOU

Conseil Régional de Tillabéry ;

  1. Monsieur SADOU MOUNKAILA
  2. Monsieur ABDOURHAMANE MAMOUDOU

Conseil Régional de Zinder :

  1. Monsieur MOUNTARI OUSMANE
  2. Madame ZOURERA LEKO

Délégation Spéciale de Niamey ;

  1. Monsieur MAHAMADOU TANIMOUNE ARI
  2. Madame MOUNKAILA HALIMATOU
  3. Monsieur ZANGA GADO HABIBOULAYE
  4. Commissaire de Police ABDOULAYE KAMADOU YACOUBA

2°) Représentants des Conseil de Ville ;

Conseil de Ville de Maradi :

  1. Mme INDO MAHAMAN

Conseil de ville de Tahoua :

  1. Monsieur MOUSSA MASSALATCHI

Conseil de Ville de Zinder :

  1. Monsieur MANI BAKALGUE

3°) Représentants des Conseils Municipaux des Régions ;

Conseils Municipaux de la Région d'Agadez:

22.Monsieur RHISSA FELTOU

Conseils Municipaux de la Région de Diffa:

  1. Monsieur MOUSTAPHA RABO

Conseils Municipaux de la Région de Dosso:

24.Monsieur SEYNI DJIBO

Conseils Municipaux de la Région de Maradi

25.Monsieur SAADOU YAHAYA

Conseils Municipaux de la Région de Tahoua ;

26.Monsieur HAROUNA MALIKI

Conseils Municipaux de la Région de Tillabéry

  1. Monsieur HAMMA MAMOUDOU

Conseils Municipaux de k Région de Zinder;

28.Monsieur MAMANI MALAM GOGA

 

4°) Représentants de la chefferie traditionnelle :

Région d'Agadez

  1. Son Altesse OUMAROU IBRAHIM

Région de Diffa ;

30.Monsieur LAMIDO HAMADOU MOUMOUNI

Région de Dosso ;

  1. Son Altesse DJERMAKOYE MAIDANDA SEYDOU

Région de Maradi ;

32.M. SANI KACHE DAOUDA

Région de Tahoua ;

33.M. YACOUBA HABIBOU OUMANI

Région de Tillabéry :

34.M. ALFAIZE AMADOU CISSE

Ville de Niamey ;

35.M. MOUSTAPHA HASSANE DIALLO

Région de Zinder :

  1. Son Altesse ABOUBACAR SANDA

5°) Représentants des Associations religieuses ;

37.Malam SALIFOU OUMAROU

38.Monsieur GADO SABOU

39.Monsieur CHERIF YAHAYA

6°) Représentants de la Chambre de Commerce et l’Industrie du Niger

  1. Monsieur IBRAHIM BOUBE 41.Monsieur OUMAROU LAWALY GAGO

7°) Représentant de la Chambre des Métiers et d'Artisanat du Niger :

42.Monsieur IBRAHIM MOUSSA

8°) Représentants du Réseau National des Chambres d'Agriculture ;

  1. Monsieur ASSADEK ALKABOUS

  44.Monsieur AHMED OUHA

  1. Monsieur MALAM ADAM KAIGAMA KIARI

  46.Monsieur IBRAHIM ZANGUINA

  47.Madame TCHIMA IBRAHIM

  48,Monsieur OUMAROU GARBA

  49.Monsieur ABOUBACAR AHMET

  50.Dr SOUMAILA ABDOURAHAMANE

51 .Monsieur BACHIRISSOUFOU

9°) Représentant des associations des Droits de l'Homme et de la Promotion de la Démocratie

  1. Monsieur DOUBOU KAMBOU HAMIDOU

10°) Représentants des Enseignants chercheurs ;

  1. a) Université Abdou Moumouni de Niamey:
  2. Pr AMADOU BOUREIMA 54.Mme FATCHIMA MAYAKI
  3. b) Université de Maradi :

5 5. Dr MAHAMADOU HAMIDINE

  1. c) Université de Tahoua :
  2. Pr HAMADOU DAOUDA YOUSSOUFOU
  3. d) Université de Zinder :
  4. Monsieur ABDOU ALI AHMADOU

11°) Représentant des Fédérations Culturelles ;

  1. Monsieur YACOUBA ADAMOU dit Black Mailer

12°) Représentant des Fédérations Sportives ;

  1. Monsieur IDE ISSAKA

13°) Représentants des Collectifs d'organisations féminines ;

  1. Madame MAMAN ZEINABOU HABOU
  2. Madame KARIMA MAMAN

14°) Représentants des Confédérations Syndicales des Travailleurs ;

  1. Monsieur ZAMA ALLAH MAHAMAN
  2. Monsieur SAKO MAMADOU
  3. Monsieur MALAM SOFFO SALIFOU
  4. Monsieur IDRISSA DJIBRILLA
  5. Monsieur HAMIDOU SEYBOU

15°) Représentant des Syndicats des Travailleurs non affiliés ;

  1. Monsieur MOUMOUNI BANA MOUSSA

16°) Représentants des organisations patronales :

  1. Monsieur SAGBO ADOLPFÏE
  2. Monsieur MAHAMADOU IDRISSA
  3. Monsieur IBRAHIM MOUNKAILA
  4. Madame MOUMOUNI ZALIKA

17°) Personnalités désignées par le Président de la République

  1. Monsieur ABOUBACAR HAMA
  2. Monsieur MAHAMADOU YAHAYA
  3. Monsieur SEYDOU KALILOU DJIBO
  4. Monsieur YACOUBA MAIDAWA
  5. Monsieur BOULAMA ARI
  6. Mme AMINATOU RAPHIOU
  7. Monsieur YAHAYA DJIBO

18°) Personnalités désignées par le Président de l'Assemblée nationale ;

  1. Monsieur MOUSSA YAYE
  2. Monsieur NAMATA KIASSA
  3. Madame HAROUNA KOUND A MAIMOUNA
  4. Monsieur MODI MAGAGI

19°) Personnalités désignées par le Premier ministre ;

  1. Mme PHILOMENE MAHAMADOU SAIDOU
  2. Monsieur AHMED ELHADJ GONDJI

20°) Représentant des Nigériens à l'extérieur :

  1. Monsieur OUSMAN SANDA BOUBACAR

21°) Représentant de l'Association Nationale des Handicapés ;

  1. Monsieur OUMAROU BARMOU

22°) Représentant des organisations de défense et de protection de l'environnement ;

  1. Monsieur HALILOU MOUSSA

23°) Représentante des organisations du secteur des industries extractives ;

8 8. Madame SOLLI RAMATOU

24°) Représentant de l'Association des Municipalités du Niger.

  1. Monsieur ABDOU OUHOU DODO

25°) Représentant de l'Union des Scolaires Nigériens (USN).

  1. Monsieur SOUMANA SAMBO HOUSSEINI

26° Représentant du Conseil National de la Jeunesse (CNJ).

  1. Monsieur ISMAILA ABDOURAHAMAN MOUNTARI

Membres du bureau

-Président : Monsieur MOUSSA MOUMOUNI DJERMAKOYE ;

-1er Vice-président : Monsieur AKOLIDAOUEL ;

-2ème Vice-président : Monsieur SOUMAILA BAGNA ;

-Vice-présidente : Mme MAHAMADOU ARIFA HAJIA AICHATOU ;

-4ème Vice-présidente : Mme MAMATA HAMANI :

Rapporteurs

- Monsieur ABASS ADAM MELY ;

- OUDOU AMBOUKA;

- ABOU DADAMIELH. BAKO.

Fait à Niamey, le 28 octobre 2017»

Le Secrétaire Général du Gouvernement

Onep

Imprimer E-mail

Politique